ShangriLa



Join the forum, it's quick and easy

ShangriLa

ShangriLa

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ShangriLa

PWonline


Участников: 5

    Читать нет времени?

    Амарилла
    Амарилла
    Admin


    Сообщения : 106
    Очки : 129
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-29

    Читать нет времени? Empty Читать нет времени?

    Сообщение  Амарилла Пт Апр 02, 2010 6:10 am

    В этой теме буду делиться с отрывками книг, которые остались в памяти после прочтения х




    Воин света знает свои слабые стороны. Но знает и то, чем одарен.

    Иные жалуются: «Нам не представилось возможности».

    Быть может, они правы, но воин никогда не даст себе оцепенеть по этой причине — нет, он напряжет до последнего предела силы и дарования.

    Он знает, что лань сильна проворством своих ног, а чайка — тем, как зорко высмотрит рыбу, как метко выхватит ее из воды. Воин знает, что тигр не боится гиены, ибо уверен в своей мощи.

    И тогда воин старается постичь, на что же он может рассчитывать. И он проверяет свое вооружение, а состоит оно из трех вещей — веры, надежды, любви.

    Если в наличии и первое, и второе, и третье, воин без колебаний продолжает путь.



    Воин света знает, что никого нельзя

    считать глупцом и что жизнь научит любого — пусть даже для этого потребуется время.

    Воин дает лучшее из того, что есть в нем, и того же ожидает от других. И вдобавок он великодушно и щедро старается показать всему миру, на сколь многое способен каждый человек.

    «Люди неблагодарны», — замечают по этому поводу иные его товарищи.

    Воина такими речами не смутить. Он продолжает поощрять своего ближнего и побуждать его к действию, ибо тем самым воздействует и на самого себя.



    Всякому воину света уже случалось испытывать страх перед боем.

    Всякому воину света уже случалось в прошлом лгать и предавать.

    Всякому воину света уже случалось брести не своим путем.

    Всякому воину света уже случалось терзаться из-за сущих пустяков.

    Всякому воину света уже случалось приходить к выводу, что он — не воин света.

    Всякому воину света уже случалось поступаться своим духовным долгом.

    Всякому воину света уже случалось говорить «да», когда хотелось сказать «нет».

    Всякому воину света уже случалось наносить раны тем, кого он любил.

    Вот потому он и вправе называться воином света, что прошел через все это и не утратил надежды стать лучше, чем был.



    Пауло Коэльо "Книга воина света"
    Тектон
    Тектон


    Сообщения : 73
    Очки : 82
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-31
    Откуда : Украина Луцк

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Тектон Сб Апр 03, 2010 2:59 am

    (мудрость)- сильнее силы физической)) Отличные цитаты бб
    Амарилла
    Амарилла
    Admin


    Сообщения : 106
    Очки : 129
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-29

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Амарилла Вт Апр 06, 2010 11:00 am

    Прислали мне тут рассказ Алехина "Она", он небольшой, но по прочтению эмоции зашкаливают. Одновременно и печально, и как то радостно. Правда, не всем может понравиться... но очень сильно.



    Она зашла за мной около семи часов вечера, когда ожидание стало казаться совершенно невыносимым. Я пытался читать книгу, но забывал содержание страницы как только переходил к следующей. Что-то бессмысленно бормотал приглушенный телевизор.Стук в дверь подбросил меня с дивана.

    Входи! закричал я, не попадая левой ногой в тапочек, Входи, открыто!

    Она вошла тихо, здороваясь кивком. Сняла мокрый капюшон и нерешительно встала у двери. Я жестом пригласил ее в комнату, осторожно взял ее холодную ладонь и прижался к ней губами.

    Извини, сказала она, Я заставила себя ждать.

    Ничего страшного, я засуетился, придвигая ей кресло, Там, что дождь?

    Ливень. Ты посмотри в окно.

    Я улыбнулся.

    В окно успеется. Выпьешь чего-нибудь? Чай? Кофе? Ликер?

    Нет, спасибо. У нас мало времени.

    Почему-то именно это напоминание показалось мне нетактичным, но я только кивнул. Ей лучше знать.

    Она проницательно взглянула на меня.

    Прости, что я тороплю, ее голос звучал мягко, Но ты должен понимать:

    Я все понимаю.

    Повисла неуютная пауза. Она огляделась по сторонам и я порадовался, что потратил почти все утро на уборку. Казалось бы бессмыслица, но как-то самому приятней.

    У тебя хорошо, сказала она, Даже классно. Я ведь раньше не была у тебя в гостях?

    Нет, ни разу, я задумчиво поправил стоявшую на столе фотографию, Мы вообще давно не виделись.

    Да, она встала с кресла и подошла ко мне, Последний раз, когда я приходила к тебе в больницу.

    Правда? я удивился, Я думал, что мать это выдумала.

    Она покачала головой.

    Нет, я действительно приходила, не могла не прийти. Но меня не пустили в реанимационное отделение.

    Жаль, искренне сказал я, Мне было очень плохо. И больно. Я звал тебя тогда, ты знаешь?

    Я знаю, она положила руку мне на плечо, Но теперь я с тобой.

    Мы помолчали. Я пытался думать обо всем сразу, но получалось так же плохо как и с книгой. Страницы памяти переворачивались с громким шорохом и на них я видел лишь неразборчивый рисунок литер, в котором нельзя было прочесть ни имен, ни дат. Ничего.

    Пусто, сказал я ей и себе, Особенно вечерами. И телефон молчит. Куда все подевались?

    Ее рука на моем плече чуть сжалась.

    Раньше куда-то бежал, чего-то хотелось. Сейчас ничего, совсем. Все без толку. Ты понимаешь?

    Она сочувственно кивнула. Да, она меня понимала. Даже без слов, слова были не нужны. Но хотелось выговориться, хоть однажды, пусть даже ей, знавшей это все и так, сказывались целые дни, проведенные в молчании с самим собой. В одиночестве, черт возьми.

    Быть одному, это как вода, сказал я, То пьешь, погибая от жажды:

    То, захлебываясь, тонешь, закончила вместо меня она, Это я тоже знаю.

    Она действительно знала. И я улыбнулся, счастливый тем, что понят.

    Ты готов? спросила она, улыбаясь в ответ.

    Да, пожалуй, я оглянулся, скользя взглядом по комнате, Жаль, что я ничего не беру с собой.

    А что бы ты хотел взять?

    Не обращай внимания, весело сказал я, Это так, дурачество. Пойдем?

    Она шагнула к выходу, остановилась.

    Ты не хочешь оставить записку? спросила она.

    Я поднял жалюзи и теперь возился с оконным запором.

    Нет, ответил я ей, с трудом поворачивая тугую ручку, Для кого?

    Она молча кивнула на фотографию на столе.

    Для нее? ручка наконец поддалась и я распахнул окно. В лицо мне повеяло мокрой свежестью и холодом, Она, я думаю, поймет и так.

    Наступив на заранее приготовленный стул я взобрался на подоконник, обернулся к моей гостье. Она уже стояла у самой двери, белизну лица оттенял вновь поднятый черный капюшон.

    Не задерживайся, хорошо? попросила она, Там все-таки дождь, я намокну.

    Не буду, пообещал я, выглядывая с высоты пятого этажа, До встречи внизу.
    Амарилла
    Амарилла
    Admin


    Сообщения : 106
    Очки : 129
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-29

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Амарилла Ср Апр 14, 2010 10:42 am

    http://godsbay.ru/orient/india.html
    Очень симпатичный сайт о мифах древнего мира :110:
    Амарилла
    Амарилла
    Admin


    Сообщения : 106
    Очки : 129
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-29

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Амарилла Чт Май 06, 2010 8:30 am

    Люблю притчи, особенно притчи дзен. Вот несколько, надеюсь будут интересны и вам sunny
    1. Двери рая
    Воин по имени Нобусигэ пришел к Хакуину и спросил его, есть ли на самом деле рай и ад.
    — Кто ты? — спросил Хакуин.
    — Самурай, — ответил воин.
    — Это ты — самурай? — воскликнул Хакуин, — какой же правитель мог взять тебя в охрану? У тебя же лицо нищего!
    Нобусигэ так рассердился, что стал вынимать из ножен меч. Хакуин продолжал:
    — А у тебя и меч есть? Наверно такой тупой, что им ты мне и голову не срубишь. Когда же Нобусигэ обнажил меч, Хакуин заметил:
    — Вот так открываются двери ада. Эти слова открыли самураю учение мастера. Спрятав меч, он поклонился.
    — А так открываются двери рая, — сказал Хакуин.
    2.На грязной дороге
    Как-то Тандзан и Экидо держали путь по грязной дороге. Лил сильный дождь. Зайдя за поворот, они повстречали милую девушку в шелковом кимоно с поясом, которая не могла перейти размокшую дорогу. “А ну-ка, девушка”, — не медля, сказал Тандзан и, взяв ее на руки, перенес через грязь.
    Экидо не возобновлял беседы и молчал до вечера, пока они не достигли храма, где остановились на ночь. Там он уже не мог больше сдерживаться и сказал: “Мы, монахи, не должны приближаться к женщинам, особенно к таким молодым и красивым, ведь это опасно. Почему же ты так сделал?”
    — Я оставил девушку там, — ответил Тандзан, — а ты, все еще несешь ее?
    3. Притча
    В сутре рассказывается притча Будды:
    Как-то идя по полю, человек встретился с тигром. Он побежал, тигр — за ним. Добежав до края пропасти, он ухватился за корни дикой виноградной лозы и повис над бездной. Тигр начал обнюхивать его сверху. Дрожа от страха, бедняга посмотрел вниз: там, далеко внизу, его поджидал другой тигр. Только лоза пока еще удерживала его.
    Две мыши, черная и белая, начали потихоньку подгрызать корни лозы. Рядом с собой человек вдруг заметил спелую, сочную землянику. Держась одной рукой за лозу, другой он сорвал ягоду. Как она была вкусна!
    4. “Рука судьбы”
    Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил его числом солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал: “Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб — мы победим, выпадет цифра — проиграем сражение”.
    Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага. “Ничего не изменить, когда действует рука судьбы”, — сказал ему адъютант после сражения.
    — Верно, не изменить, — подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с гербами на обеих сторонах.
    Амарилла
    Амарилла
    Admin


    Сообщения : 106
    Очки : 129
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-29

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Амарилла Вт Май 18, 2010 6:23 am

    Четыре человека умерли в одну ночь. Их звали Джим, Рон, Майк и Дэйв. Вскоре они обнаружили себя идущими по широкой вымощенной дороге, по которой они и продолжили вместе свой путь, пока не дошли до развилки. Перед ними открылись два пути: налево и направо. В раздумье они остановились, и тут перед ними появился человек в белом.

    — Добро пожаловать, друзья, — сказал он. — Перед вами дорога в ваш новый дом. Один путь ведёт в Рай, где красота невообразимая, а другой путь — в Ад, где ужасы, отчаяние и безысходность, но знать, куда какой путь ведет, вам не положено. Вы пойдёте сами по любой выбранной дороге, но учтите, что вернуться можно в любой момент, пока вы не достигнете ворот Ада или Рая. Если попадёте в Ад — останетесь там, но не пугайтесь, если это произойдёт, все равно каждый из вас получит то, что заслужил.

    Человек исчез. Путники были изумлены такими условиями: где это слыхано, чтобы дорога в Рай или Ад выбиралась наугад. Тут что-то не так. Но делать нечего, и они стали тянуть жребий, кто пойдёт первый.

    Человек по имени Джим вытянул жребий и сразу без раздумья, повернул направо, потому что слово «право» ассоциировалось у него с чем-то правильным и верным. Он бодро зашагал по дороге, но вскоре остановился, так как его испугал раздавшийся рёв диких зверей, да ещё и тучи сгустились так, что закрыли солнце, и земля задрожала под его ногами. Джим страшно испугался, подумал, что выбрал неверный путь и повернул обратно. Он прибежал к развилке и рассказал остальным троим о том, что видел, тоже основательно их напугав, и повернул налево. Но по мере движения он видел ещё более страшные и зловещие знаки, и, перепуганный вконец, опять прибежал к развилке.

    Все четверо страшно разволновались — ни одна дорога не была похожа на путь в Рай.

    Тогда человек по имени Рон сказал:
    — Всё, я решил, пойду направо, и будь что будет, обратно не вернусь.
    Он принял твёрдое решение, пошёл по правой дороге, и шёл, не обращая внимания на устрашающий рёв диких зверей, штормовые облака и дрожание земли под ногами. В какой-то момент небо посветлело, и он увидел впереди невероятной красоты местность, наполненную миром и покоем. Он предположил, что это и есть Рай, и остался там.

    Увидев, что Рон не вернулся, человек по имени Дэйв тоже решился. Он не знал судьбы ушедшего Рона. Может быть, его сожрали дикие животные по пути направо. И Дэйв решил выбрать путь налево. Разумеется, он не был уверен, что путь налево является правильным, но рассуждал так: «Всё, что бы не случилось в конце пути, я приму как должное и постараюсь приспособиться».

    Дэйв продвигался вперед, невзирая на пугающие знамения: рёв диких зверей, штормовые тучи и грозные молнии. И вот, наконец, он пришёл к месту, где из земли торчала грязная табличка «Ад». И тут же дорога позади него исчезла, не оставив ему возможности для отступления.

    Перед Дэйвом простиралась мрачная, унылая, тёмная и холодная долина, совершенно неприспособленная для жизни. Люди там жили в маленьких неблагоустроенных кибитках, и всё время дрожали от страха быть разорванными дикими зверями, подвергнуться нападкам бандитских шаек или завязнуть в болотах. Дэйв узнал от местных жителей, что земля проклята даже самим дьяволом.

    Дэйв обдумал ситуацию: «Я обещал сам себе, что не отступлю с выбранного пути, и куда бы я ни пришёл, я постараюсь приспособиться. Я отказываюсь выслушивать запугивания местных жителей и вопли о безысходности, а так же принять на веру то, что земля эта проклята дьяволом. Внутри меня — мир и покой, моя совесть чиста, так почему же снаружи должен быть ад?»

    Эти рассуждения придали Дэйву уверенности, и он воззвал к местным жителям, чтобы они перестали дрожать от страха и попробовали изменить условия жизни. Горстка людей послушала Дэйва и последовала за ним, но остальные боялись, что станет ещё хуже, чем было. С горсткой последователей, Дэйв принялся осушать болота, строить новые светлые дома, сажать сады, давать отпор шайкам бандитов и приручать диких зверей. Сомневавшиеся вскоре присоединились к ним, когда увидели, столько произошло чудесных изменений.

    Через некоторое время город вырос и расцвёл, и всё вокруг задышало красотой и покоем. Тогда Дэйв вышел к воротам, снял табличку «Ад» и вколотил другую, которая гласила: «Рай».

    И только он это сделал, как перед ним возникла новая развилка, и человек в белой одежде спросил его:
    — Ты уже знаешь, что тебе сейчас нужно делать?
    — Хмм... думаю, что мне опять предстоит выбирать дорогу.
    — Совершенно верно, — ответил человек в белом.
    — Но прежде чем я сделаю выбор, не расскажешь ли ты мне, что случилось с моими тремя попутчиками?
    И человек ответил:
    — Рон сразу попал в Рай, место, во многом похожее на то, что ты создал сам. Однако он сожалеет, что не принял участия в его создании и никак не способствовал его процветанию. Он желал бы что-нибудь сделать сам. Когда его желание станет достаточно сильным, ему будет предложен выбор новой дороги, скорее всего, ему будет дана возможность превратить Ад в Рай самому, как это сделал ты. Что касается Джима и Майка, то они-то сейчас в настоящем аду, потому что парализованы страхом и продолжают метаться на развилке.
    — А что ждёт меня впереди? — задал Дэйв ещё один вопрос.
    — Неизвестность, — сказал человек.

    Этот ответ одновременно испугал и обрадовал Дэйва. Он кивнул и бодро зашагал по дороге, ведущей направо.

    http://www.syntone.ru/library/parables/content/1025.html
    Амарилла
    Амарилла
    Admin


    Сообщения : 106
    Очки : 129
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-29

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Амарилла Пт Май 21, 2010 6:39 am

    Вот кратенько, что значит название клана 120

    В 1935 году английский писатель Джеймс Хилтон создал роман "Утерянный горизонт". Главный герой романа терпит крушение во время полета на самолете над высокогорным Тибетом, где он и его спутники обнаруживают чудесную долину под названием Шангри Ла.
    С тех пор сюжетный антураж "Утерянного горизонта" вышел далеко за пределы книжного мира: затерянная в Гималайских высотах страна Шангри Ла, придуманная Хилтоном, стала нарицательным именем мечты, утопии, вечного блаженства.

    Есть мнение, что под названием страны Шангри Ла Хилтон подразумевал известную в теософии страну Шамбалу.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0
    Миша
    Миша


    Сообщения : 12
    Очки : 14
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-04-22
    Откуда : Луцк

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Миша Чт Май 27, 2010 8:49 am

    appalled
    Амарилла
    Амарилла
    Admin


    Сообщения : 106
    Очки : 129
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-29

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Амарилла Пт Май 28, 2010 9:21 am

    Миш, оченно надеюсь, что хоть один пост тобой прочитан Very Happy
    Anna
    Anna


    Сообщения : 42
    Очки : 45
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-06-16

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Anna Пт Июн 18, 2010 12:57 pm

    Это ж сколько набирать текст нада было. appalled <----Читала с такими же глазами.А вот про название клана были одни догадки ззз
    Амарилла
    Амарилла
    Admin


    Сообщения : 106
    Очки : 129
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-29

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Амарилла Пт Июн 18, 2010 4:46 pm

    Anna пишет:Это ж сколько набирать текст нада было.
    Мне конечно лестно, что ты так подумала, но обычно на форум заглядываю на работе, время ограничено. Весь текст просто скопирован 120
    Хомсс
    Хомсс


    Сообщения : 93
    Очки : 100
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-05-31
    Откуда : Росия Владимирская обл. г. Кольчугино

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Хомсс Пт Июн 18, 2010 10:25 pm

    125 125 125
    Anna
    Anna


    Сообщения : 42
    Очки : 45
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-06-16

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Anna Сб Июн 19, 2010 7:58 am

    big_grin на работе нада работать
    Хомсс
    Хомсс


    Сообщения : 93
    Очки : 100
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2010-05-31
    Откуда : Росия Владимирская обл. г. Кольчугино

    Читать нет времени? Empty Re: Читать нет времени?

    Сообщение  Хомсс Чт Авг 05, 2010 3:13 am

    131 131 131

      Текущее время Вс Май 19, 2024 12:15 pm